среда, 31 августа 2011 г.

[VVENTRILE] Кораллы против солнца

Кораллы против солнца

Биохимики из Королевского колледжа Лондона (King's College London) работают над искусственным биосинтезом вещества, защищающего кораллы от ультрафиолетового излучения, с тем, чтобы впоследствии создать эффективный солнцезащитный препарат для людей. Об этом сообщает BBC.

«Мы обнаружили, что водоросли, живущие в кораллах, выделяют состав, который затем защищает и их, и сами кораллы от ультрафиолетовых лучей, — говорит Пол Лонг (Paul Long), ведущий автор исследования. — Интересно, что защиту от солнца получают также рыбы, кормящиеся на кораллах, то есть она передаётся по пищевой цепочке».

Биохимический и генетический механизм производства этого вещества до сих пор не известен. Чтобы разобраться в нём, британские учёные отправились на австралийский Большой барьерный риф и собрали там несколько экземпляров кораллов редкого рода Acropora. Из них будет выделено ДНК, которое затем будет «клонировано» и подсажено в клетки бактерий. Биохимики рассчитывают, что после этого бактерии начнут производить искомое солнцезащитное вещество, которое в перспективе ляжет в основу соответствующего препарата.

Столь сложный путь учёные избрали, чтобы ставить опыты не на самих кораллах, которым угрожает уничтожение, а на лабораторных бактериях. Потенциал нового солнцезащитного препарата и возможность его применения на людях покажут исследования. Если он будет выпускаться, то, по-видимому, в виде пилюль.

Судьба кораллов в настоящее время внушает морским биологам серьёзнейшие опасения. Согласно одной из весьма обоснованных точек зрения, скорость, с которой согревается и окисляется вода в океанах, приведет к уничтожению рифов уже к концу этого столетия. А недавнее исследование показало, что плачевное состояние тех же кораллов Acropora в Карибском море вызвано банальным сбросом в него сточных вод.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/12920/

Комментариев нет:

Отправить комментарий