вторник, 30 августа 2011 г.

[VVENTRILE] Алла Баянова, самая старая исполнительница русского романса, умерла в Москве

Алла Баянова, самая старая исполнительница русского романса, умерла в Москве

30 августа 2011, 18:20 | Евгений БабушкинНародная артистка России Алла Баянова умерла на 98–м году жизни. Ровесница Первой мировой войны, она тихо скончалась в московском хосписе. В России Алла Баянова не была так уж популярна. Зато на Западе ее называют "русской Эдит Пиаф": именно Алла Баянова распространила искусство русского романса по всему миру.

Комментировать (0)

"С тоской безумной помню ваши ррррэчи" — лишь легкий, почти незаметный акцент, очаровательная манера пения, выдает удивительный факт: Алла Баянова всю жизнь пела по–русски, но лишь к концу жизни оказалась в России.

Алла Левицкая, будущая великая певица, родилась в Кишиневе в мае 1914 года. Через 2 месяца началась война, которую Российская империя не пережила. Бессарабия отошла к Румынии, а семья Левицких переехала в Париж. Там Алла научилась петь (она выступала с 13 лет), там же получила красивый русский псевдоним: Баянова.

Алла Баянова 10 лет путешествовала по Европе, но наконец вернулась на родину, где продолжила петь по–русски. Это ей не прошло даром. Когда в Румынии пришло к власти фашистское правительство, "кондукэтор" (фюрер) Антонеску отправил Баянову в концлагерь.

После войны Алла Баянова ездила по всему миру. В романсе мастерство и популярность приходят с возрастом: чем старше исполнитель, тем больше в его голосе оттенков. "Я ехала домой", "Искорки", "Снился мне сад", "Белой акации гроздья душистые" — став зрелой женщиной, Алла Баянова исполнила самые знаменитые русские романсы. И второй раз пострадала от государства, и опять за пение: спасаясь от диктатора Чаушеску, она переехала в 1989 году в Советский Союз, в Москву. Где и жила до конца. Одиноко. У нее было три мужа, но детей не было.

"Как жаль, что мне так и не довелось побывать на ее концерте и услышать вживую! — говорит певица Эдита Пьеха. — Это большая утрата, жанр старинного романса отмирает, очень мало осталось исполнителей. Алле Баяновой было 97 лет, в таком возрасте петь — это вызывало удивление и уважение. Это большая утрата для жанра и просто для всех людей".

Романс — деликатное искусство. Тексты и музыка зачастую простоваты, но мастерство певца заставляет об этом забыть. Настоящий исполнитель романса умеет в нелепой любовной лирике столетней давности открыть бездны смысла. Алла Баянова была из таких.

"Она великая певица, — говорит Евгений Дятлов, популярный исполнитель романсов. — Романс в ее лице потерял прекрасного артиста. Целая эпоха: Изабелла Юрьева и Алла Баянова — это то, откуда мы черпали свое вдохновение, они были нашими учителями. Душевность, сердечность исполнения — всегда, на протяжении всей жизни. Алла Баянова... Она была настоящая. Она вошла в сокровищницу нашей культуры, и наша обязанность — чтобы мы ее не забыли".

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий