понедельник, 6 февраля 2012 г.

[VVENTRILE] Фанаты "Манчестер Юнайтед" поминают футболистов, погибших в авиакатастрофе

Фанаты «Манчестер Юнайтед» поминают футболистов погибших в авиакатастрофе

10:30 / 06.02.2012

Авиакатастрофа в Мюнхене, 6 февраля 1958 года, унесла жизни половины команды, нескольких тренеров и журналистов

Футбольный мир вспоминает крушение самолета британской компании British European Airways, на борту которого находились игроки футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», а также несколько тренеров, болельщиков и журналистов. В катастрофе погибло 23 человека из 44 находившихся на борту.

Команда возвращалась домой из Белграда после матча Кубка европейских чемпионов, но самолет сделал остановку в Мюнхене на дозаправку.

Исторический аспект трагедии заключается еще и в том, что разбившийся состав «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, сыгравшим в Кубке европейских чемпионов, так как секретарь Футбольной лиги Алан Хардэйкер запрещал принимать участие в этом турнире чемпиону Англии, мотивируя это «заботой об интересах английского футбола и футбола в целом». «Манчестер Юнайтед» смогли преодолеть этот запрет и добились отличных результатов.  

«Манчестер Юнайтед» вышел в четвертьфинал Кубка, где встретился с югославским клубом «Црвена Звезда». В первом матче, который прошел на «Олд Траффорд» 21 января 1958 года, «Юнайтед» победил со счетом 2:1. Ответный матч

завершился со счетом 3:3, а по сумме двух матчей в полуфинал вышел «Манчестер Юнайтед»…

«Манчестер Юнайтед» того состава почитаем в Англии еще и за то, что все они были воспитанниками «Манчестер Юнайтед», а не купленными у других клубов, что было распространенной практикой в то время (как и сейчас). Им дали прозвище «Малыши Басби», потому как футболисты были воспитаны сначала под руководством тренера молодежной команды Джимми Мерфи, а впоследствии — главным тренером «Юнайтед» Мэттом Басби.

Восемь «малышей Басби» погибли в мюнхенской авиакатастрофе 1958 года, включая Дункана Эдвардса, который считался самым перспективным игроком из того состава «Юнайтед». Последним из «малышей Басби» игровую карьеру закончил выживший Бобби Чарльтон в 1975-м году.

Стоит отметить также, что руководство аэропорта изначально объявило виновным в крушении самолета капитана экипажа Джеймса Тейна, который якобы приступил к взлёту, предварительно не позаботившись об удалении льда с крыльев самолета, хотя это расходилось с показаниями свидетелей. Позднее было установлено, что причиной крушения стало скопление снежной каши ближе к концу взлетно-посадочной полосы, из-за чего самолёт не смог набрать необходимую скорость для взлёта. Тейн был полностью оправдан в 1968 году, через десять лет после катастрофы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий