понедельник, 6 февраля 2012 г.

[VVENTRILE] Статья: Игры Вальтера.

"Российская газета."
В предыдущем номере "РГ" опубликовала интервью с отцом Александра Литвиненко - Вальтером, в котором фактически называет сына предателем. Литвиненко-старший, лишившись денежных средств, влачит жалкое существование в одной из итальянских провинций и просит российские власти вернуть его на родину.
Мы попытались проследить судьбу Вальтера до отъезда из нашей страны и выяснили немало любопытных деталей. Он родился 22 ноября 1938 года в Уссурийском крае. Выучился на врача, работал педиатром. В Воронеже в 1962 году родился сын Александр. Вальтер переквалифицировался на психиатра, получил звание капитана внутренних войск. Литвиненко-младшему было два года, когда его мать и отец развелись. Оба повторно вступили в браки. Разрыв матери с отцом травмировал сына, отличавшегося повышенной эмоциональностью.
Он в школе не упоминал об отце, а своим друзьям говорил, что не "хочет знать об этом человеке". Тем не менее среднюю школу закончил в Нальчике, куда переехал отец. Вальтер Литвиненко дослужился до заместителя главврача нальчикского наркодиспансера. Здесь в середине 1990-х годов органами МВД против него было возбуждено дело по хранению наркотиков. Тогда о своем отце вспомнил и Литвиненко-младший. Он, будучи сотрудником Оперативного управления ФСБ, по словам знакомых с этим делом офицеров, приехал в Нальчик и, "потрясая корочкой", грозился засадить за решетку "продажных ментов и недоброжелателей своего отца". Вскоре Вальтер с супругой покинули Нальчик. Вместе со своим сыном он находился в Лондоне, в итоге оказавшись никому не нужным из его "друзей" и западным СМИ после смерти Александра Литвиненко.
В 2007 году Вальтер Литвиненко вернулся из Лондона в Нальчик. Отец беглого контррразведчика Александра Литвиненко, объявивший себя после смерти сына "врагом России", стал жить затворником в доме на улице Ногмова, в 60 метрах от здания республиканского управления ФСБ. Перед тем как вернуться на Родину, Вальтер Литвиненко побывал в Киеве, где представил две книги своего скончавшегося к тому времени сына "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка". 
В Нальчике он, по отзывам источников "РГ", пребывал в состоянии тяжелой депрессии. Собеседники говорили о "психологических сбоях" и "частых перепадах настроения" Вальтера, характеризуя его, как человека, любящего внимание к себе и из-за отсутствия его часто впадающего в депрессию. Как рассказывали соседи, в тот период у пенсионера обострилось нервное заболевание, со всеми гостями разговаривал только через дверь, часто срывался на ругань и мат. В доме даже маленькие дети были предупреждены о том, что нельзя общаться с жильцами одиннадцатой квартиры и "злым дядей". В интернете появилась информация о том, что отец Литвиненко, тайно вернувшись в Россию, попросил защиты у ФСБ. 70-летний старик якобы умолял спецслужбы гарантировать ему безопасность, потому что боялся за свою жизнь. В тот момент он действительно боялся людей, даже соседей. Тем не менее тогда официально отвечая на вопрос журналистов о том, что он думает о расследовании гибели сына, Вальтер Литвиненко в очередной раз заявил, что "циничное убийство моего сына было расчетливым актом устрашения. У меня нет сомнений, что он был убит ФСБ".
Наиболее негативную реакцию у Вальтера Литвиненко в период его пребывания в Нальчике вызывали журналисты, которые, узнав о том, что он вернулся, активно пробовали взять у него интервью. Пенсионер требовал, чтобы их с женой оставили в покое. В 2008 году из Нальчика он вместе с супругой переехал в небольшой городок Монтемарсиано в Италии, где попросил политического убежища. Впрочем, власти Италии не захотели признавать его "узником совести". Еще два года назад Вальтер жаловался на давление на него со стороны властей Италии. "Я понимаю, что высшее руководство Италии не желает ссориться с убийцей моего сына Путиным", - писал тогда Литвиненко-старший. Теперь его снова потянуло на родину, которой он когда-то "уже плюнул в колодец". 
С уважением
Нина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий