среда, 8 февраля 2012 г.

[VVENTRILE] статья. Создаётся универсальный электронный определитель возраста

Создаётся универсальный

электронный определитель возраста

Разработчики из Сингапура обещают, что система будет устанавливать возраст человека по снимку его лица с точностью до нескольких лет — вне зависимости от расовой принадлежности и качества фотографии.

*об этом, и о многом другом, Вы узнаете, слушая радио "Dialog"*

Первым делом Бинбин Ни из Центра передовых цифровых технологий (ADSC) вместе с коллегами Чжэн Суном и Шуйчэн Янем из Сингапурского национального университета (NUS) создал алгоритм сбора изображений на популярных фотохостингах (таких как Flickr и Google Images), на которых напрямую либо через название, комментарии или теги обозначен возраст людей. Им удалось раздобыть около 391 тыс. фотографий, из которых после отсева снимков неприемлемого качества осталось 77 тыс. На них видны в общей сложности 219 тыс. лиц.

Кроме того, специалисты отобрали примерно 10 тыс. видеоматериалов на YouTube. Возраст фигурантов автоматически узнать нельзя, зато видео позволяет рассмотреть одно и то же лицо в разных ракурсах и при различном освещении.

Столь обширная база данных значительно превосходит собранные вручную аналоги — а значит, позволяет более точно соотнести черты лица с возрастом. Разработчикам удалось добиться того, что программа сортирует большинство снимков по возрастным группам с шагом в 10 лет: от 0 до 10, от 10 до 20 и т. д. То есть погрешность составляет ±5 лет, и она не зависит от цвета кожи и иных особенностей индивида.

В дальнейшем планируется минимизировать число ошибок, особенно для нечётких фотографий. Г-н Ни считает, что технология окажется полезной для сбора статистической и маркетинговой информации в общественных местах (например, в торговых центрах), а также для отображения рекламы, ориентированной на конкретные возрастные категории.

http://science.compulenta.ru

слушать радио "Dialog", можно перейдя по ссылке:
битрейт 128 kbps
http://85.238.105.49:8000/dialog.m3u
http://ice.openstreams.ru:8000/radio_dialog.m3u
битрейт 64 kbps
http://85.238.105.49:8000/den.ol.m3u
Мы, работаем для Вас.
С уважением, Олег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий