среда, 21 декабря 2011 г.

[VVENTRILE] статья:Американский урок борьбы с терроризмом

Поучительный пример того, как следует бороться с терроризмом, продемонстрировала американская судебная система.

В штате Вашингтон бывший военнослужащий Кевин Харпхэм приговорен к 32 годам тюрьмы за попытку устроить взрыв 17 января этого года во время парада в честь Мартина Лютера Кинга.

Взрывное устройство, находившееся в рюкзаке, было случайно обнаружено тремя рабочими, которые сообщили об этом полиции. Есть информация о том, что самодельное взрывное устройство было начинено рыболовными крючками, покрытыми крысиным ядом.

37-летнего Кевина Харпхэма арестовали агенты ФБР в марте, а в сентябре он был признан виновным в попытке совершить массовое убийство на почве расовой ненависти. На парад в честь Мартина Лютера Кинга приходят в большом количестве афроамериканцы.

Приговор Кевину Харпхэму выглядит настоящим торжеством правосудия на фоне тех приговоров, которые в России принято выносить террористам и их пособникам. Зачастую они выглядят как откровенное издевательство над самой идеей правосудия и здравым смыслом.

Недавно, например, Кузьминский суд Москвы приговорил к 1 году и двум месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых. Они признаны виновными в укрывательстве террористки-смертницы, готовящейся подорваться на Красной площади 31 декабря 2010 года. Фигуранты уголовного дела братья Абдулкеримовы находились под подпиской о невыезде и в суд приехали без охраны. Они изъявили желание, чтобы суд проходил в особом режиме, то есть без долгих разбирательств. До этого, на следствии, они активно сотрудничали с представителями правоохранительных органов, полностью признали свою вину и даже раскаялись. Они рассказали о том, как познакомились с шахидкой Зейнаб Суюновой, которая в конце 2010 года приехала в Москву для совершения теракта во время праздничных новогодних гуляний на главной площади страны. Знали и о том, что террористы ей передали пояс самоубийцы.

Абдулкеримовы признались, что знали о цели приезда Суюновой, но испугались мести и предоставили ей комнату в своей квартире и новую одежду. У Суюновой была подельница, которую поселили в гостиничном домике спортивно- стрелкового клуба в Кузьминках. Здесь незадолго до наступления нового года прогремел взрыв. Позже специалисты установили, что в тот момент, когда шахидка решила надеть пояс смертницы, из-за преждевременной детонации бомбы произошел взрыв. После этого оперативники и вышли на Суюнову…

Приятно, конечно, узнать, что братья Абдулкеримовы раскаялись. Они скоро на свободе будут…

Вот интересно, сколько бы им в штате Вашингтон сидеть пришлось за пособничество террористке, собиравшейся у Белого дома взорваться? До полной победы феминизма и демократии в Афганистане, не иначе…

Максим Купинов
источник сг

Комментариев нет:

Отправить комментарий