среда, 21 декабря 2011 г.

[VVENTRILE] Статья: Янукович заинтересован в освобождении Тимошенко.

 
 Президент Украины Виктор Янукович в среду, 21 декабря, сказал, что заинтересован в освобождении бывшего премьер-министра страны и лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.
«Я хочу сказать, что я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, которые предусмотрены украинскими законами. Более того, я хотел бы, чтобы это дело по возможности скорее было завершено. Я заинтересован больше чем кто-либо другой... желаю, чтобы так произошло», - подчеркнул украинский лидер, передает газета «Украинская правда».
Юлию Тимошенко посадили на семь лет 11 октября 2011 года. Печерский суд Киева признал ее виновной в том, что она в 2009 году выдала несогласованные с кабинетом министров директивы на поставку российского газа на Украину. Сейчас Апелляционный суд Киева рассматривает жалобу адвокатов Тимошенко на приговор по «газовому делу». На время рассмотрения апелляции экс-глава украинского правительства содержится в Лукьяновском СИЗО.
Приговор лидеру оппозиции вызвал резкую критику западных стран. Евросоюз назвал решение Печерского суда политически мотивированным и противоречащим принципам европейской демократии. После оглашения приговора Тимошенко Брюссель перенес визит главы украинского государства, во время которого должна была решиться судьба соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
В середине декабря этого года председатель Евросовета Херман ван Ромпей поставил Киеву условие - ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет зависеть от развития ситуации вокруг «газового дела» Тимошенко.
Тэги: Украина, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович , освобождении Тимошенко
Источник: www.km.ru
С УВАЖЕНИЕМ НИНА
г . КИСЕЛЕВСК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий