Вчера Служба безопасности Украины объявила о том, что уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, касающееся деятельности компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто.
"В связи с тем, что законодательством декриминализировано ст. 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.) уголовное дело по обвинению Тимошенко Ю.В. в части организации сокрытие валютной выручки закрыто", - отметили в ведомстве.
При этом расследование дела по другим эпизодам "преступной деятельности Тимошенко Ю.В. продолжается".
Более того, Генеральная прокуратура, в ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций, заявила, что в пределах своей компетенции готова содействовать организации работы общей медицинской группы для проведения независимого обследования Тимошенко.
В частности, ГПУ пообещала обеспечить участие любых медицинских работников, как в диагностике, так и в лечении Тимошенко, если оно будет необходимо.
Пенитенциарная служба Украины, со своей стороны, заявила, что в пределах своей компетенции готова содействовать работе совместной медицинской группы с участием украинских и международных специалистов для проведения, как обследования, так и лечения Тимошенко, если оно будет необходимо. В соответствии с их совместным заключением для этого будут предоставлены все имеющиеся возможности.
С другой стороны, такая дружелюбность по отношению к Тимошенко со стороны госструктур не помешала им отказать послу Франции во встрече с экс-премьером. Впрочем, дипломат – не медик, а ни в Генпрокуратуре, ни в ГПСУ относительно немедицинских работников никаких обещаний не давали. Но посол все равно расстроился.
Еще одна трогательная уступка СБУ – Тимошенко вернули ее медицинскую карту. При этом в ведомстве уточнили, карту изымали не с угрозами, как заявил первый зампредседателя Батькивщины Александр Турчинов, а исключительно в рамках законодательства для сбора характеризующих данных в отношении обвиняемого лица.
Помимо этого, бютовец Михаил Волынец заявил, что слухи о переводе Тимошенко, которые появились на минувших выходных, и которые так старательно опровергали тюремщики, на самом деле соответствовали действительности. "Рассматривался вариант Днепропетровска или другого города, который не принимает Евро-2012. На мой взгляд, утечка информации остановила этот процесс, но решение принято, и этот вопрос сейчас разрабатывается властью и силовиками", - подчеркнул он.
При этом нардеп уточнил, что власть разрабатывает план по переводу Тимошенко из Качановской исправительной колонии в СИЗО в другом городе Украины, не принимающем Евро-2012.
Но поскольку до Евро-2012 еще далеко, то пока делом Тимошенко будет заниматься Харьковское управление СБУ. В связи с пребыванием Тимошенко в Качановской исправительной колонии, уголовное дело по ее обвинению в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 млн.грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн.грн. НДС, служебного подлога и покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме $405,5 млн. направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области.
Комментариев нет:
Отправить комментарий