понедельник, 27 июня 2011 г.

[VVENTRILE] Незрячим операторам коллцентра будут выплачены долги по зарплате

Незрячим операторам коллцентра будут выплачены долги по зарплате


http://solidarnost.org/thems/obshestvo/obshestvo_8075.html

Около 50 работников общественно-делового центра для инвалидов
"Теле-курс" 15 июня объявили голодовку. Люди решились начать акцию в
связи с полугодовой задолженностью по зарплате и невыполненными
обещаниями со стороны руководства столицы по предоставлению
организации заказов. На следующий день в мэрии столицы было принято
принципиальное решение о выплате материальной помощи сотрудникам
коллцентра. Корреспондент "Солидарности" зафиксировал реакцию
сотрудников коллцентра на радостное известие.

Еще год назад общественно-деловой центр для инвалидов "Теле-курс" был
многообещающим начинанием. Он образовался в 2009 году на базе трех
компаний-учредителей (ЗАО "Континент", ЗАО "ФинКомПром" и ТНВ
"КоммуналСервис и Ко") и обеспечил высокотехнологичной и безопасной
работой, достойной заработной платой и пакетом соцуслуг 2,5 тысячи
человек с ограничениями по зрению ("Солидарность" № 38, 2010).

Кризис постиг предприятие в начале декабря прошлого года в связи с
отсутствием новых заказов, и сотрудники коллцентра перестали получать
заработную плату ("Солидарность" № 10, 2011). По словам специалиста
"Теле-курса" Ирины Бодровой, к середине июня ей задолжали уже около 50
тысяч рублей.

- Общая сумма задолженности составляет порядка 200 млн рублей, -
рассказал корреспонденту "Солидарности" председатель первички
профсоюза работников связи ЗАО "Континент" Дмитрий Касаткин. - После
трехмесячных задержек в марте 2011 мы организовали первичную
профсоюзную организацию и благодаря этому получили возможность выйти
со своими проблемами на городской и федеральный уровни власти.

Оказавшись под крылом профсоюза работников связи России, профактивисты
в разное время писали обращения к депутатам Мосгордумы и в
следственный отдел Останкинской районной прокуратуры о нарушениях ТК в
связи с задержкой зарплаты. Председатель городского комитета профсоюза
работников связи России Александр Кунцевич, по словам Дмитирия
Касаткина, лично передавал письмо с обращением работников "Теле-курса"
мэру Москвы Сергею Собянину.

Активная профсоюзная деятельность не могла остаться незамеченной.
Проблемами слабовидящих работников коллцентра всерьез заинтересовались
в комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. В
апреле был поднят вопрос о возможном переводе коллцентра на баланс
города, так как работодатель явно не справился со своими
обязательствами. Впрочем, эта тема живого продолжения не получила.

15 июня терпение сотрудников лопнуло, и они объявили голодовку,
которую поддержали первичные профорганизации "Теле-курса". В акции
приняли участие около пятидесяти человек. В четверг утром, 16 июня,
мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости незамедлительно
выплатить заработную плату инвалидам, после чего была организована
встреча профактивистов и сотрудников "Теле-курса" с заместителем мэра
по соцполитике Людмилой Швецовой.

- Переговоры прошли очень конструктивно, - сообщил корреспонденту
"Солидарности" начальник отдела социально-экономического развития
московского горкома профсоюза связи России Дмитрий Поляков. - Итогом
двухчасового разговора стало решение о выплате материальной помощи
всем сотрудникам коллцентра из средств города. Сумма выплат будет
равна той, которую они потеряли в связи с задержкой заработной платы с
1 декабря 2010 года по 20 июня 2011.

Все эти решения и были озвучены профактивистами по возвращении из
мэрии столицы. Позитивные новости были восприняты сотрудниками
коллцентра с воодушевлением: они единогласно проголосовали за
приостановку голодовки. Компенсации будут выплачены за счет средств,
привлеченных правительством Москвы через управление соцзащиты. В свою
очередь все сотрудники коллцентра напишут заявления об отсутствии
каких бы то ни было претензий к работодателю.

В данный момент составляются выверенные списки всех незрячих
операторов коллцентра, которым должны деньги. Работа, в которой самое
непосредственное участие принимают представители профсоюза и
департаментов труда и занятости и социальной защиты населения Москвы,
предстоит объемная. До вечера понедельника списки должны были
поступить в мэрию. А это, напомним, примерно 2,5 тысячи фамилий.

Ну, а что касается работодателя, по некоторой информации, сейчас
окружной прокуратурой города Москвы проводится активная проверка
финансово-хозяйственной деятельности трех фирм-учредителей коллцентра
"Теле-курс". И куда эта кривая выведет, предсказать пока сложно.

Точно так же не совсем понятен будущий статус коллцентра. По словам
Дмитрия Полякова, Людмила Швецова была поставлена в известность о том,
что, с одной стороны, работники предприятия хотели бы сохранить
рабочие места, но с другой - желают смены менеджмента "Теле-курса".

Каким именно образом будет развязан этот клубок, пока не ясно. По
крайней мере, до тех пор, пока все долги по зарплате не будут
компенсированы.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

20 июня в ряде электронных СМИ прошла информация о возбуждении
уголовных дел в отношении руководителей трех фирм-учредителей
коллцентра "Теле-курс" из-за многомесячной невыплаты заработной платы
сотрудникам предприятия. Корреспондент "Солидарности" дозвонился до
генерального директора ЗАО "Континент" (одной из компаний-учредителей)
Евгения Спиридонова и попросил прокомментировать эту информацию:

- Я могу подтвердить факт многочисленных проверок, которые уже два
месяца проводит московская прокуратура. В ходе проверок действительно
были выявлены некоторые нарушения, в том числе по невыплате заработной
платы. В результате соответствующие штрафные санкции были наложены на
предприятие ЗАО "Континент", как на юрлицо, и на меня, как на его
руководителя. Однако ни о каких уголовных делах речи не идет. По
крайней мере, на данный момент мне об этом ничего не известно.

Что касается общей ситуации, то после известных событий мы, как и
планировалось, уже составили списки сотрудников коллцентра, которым
будут выплачены компенсации. Все необходимые документы ближе к вечеру
поступят в мэрию Москвы.

Глеб САВИН

Комментарий

Московская федерация профсоюзов совместно с правительством Москвы
принимает непосредственное участие в решении ситуации в коллцентре
"Теле-курс", поэтому мы обратились за комментарием к начальнику
управления юридической службы МФП Анатолию ВОЛЬКОВОМУ:

- Ситуация в московском коллцентре стабилизировалась. Семимесячная
задолженность по зарплате, как и планировалось, погашается за счет
компенсаций в виде материальной помощи от правительства Москвы. В
соответствии с выверенными списками составлен график выплат, люди уже
приходят в коллцентр, пишут заявления на получение материальной
помощи. При активном взаимодействии Московской федерации профсоюзов и
представителей правительства Москвы созданы консультационные группы
юристов, психологов, работающих в коллцентре. Также был организован
развоз сотрудников предприятия по домам на социальных такси. Выплаты
будут проводиться в течение недели.

Московским правительством будут предприниматься все необходимые меры
для сохранения рабочих мест и обеспечения работой инвалидов по зрению.





----
С уважением,
редактор ленты новостей "Жизнь незрячих"
Полякова Зоя Николаевна

mailto:blindlife@yandex.ru
ICQ 489898467
Skipe bonni-vlad



------------------------------------

тБУУЩМЛБ "цЙЪОШ ОЕЪТСЮЙИ"

нПДЕТБФПТЩ:
мБРЫЙО лПОУФБОФЙО бМЕЛУБОДТПЧЙЮ: klapshin@yandex.ru
рПМСЛПЧБ ъПС оЙЛПМБЕЧОБ: blindlife@yandex.ru

рПДРЙУБФШУС: rusblindlife-subscribe@yahoogroups.com
пФРЙУБФШУС: rusblindlife-unsubscribe@yahoogroups.com
оБРЙУБФШ Ч ТБУУЩМЛХ: rusblindlife@yahoogroups.com
оБРЙУБФШ Ч ТХВТЙЛХ "оПЧПУФЙ РПДРЙУЮЙЛПЧ": news-rbl@yandex.ruYahoo! Groups Links

<*> To visit your group on the web, go to:
    http://groups.yahoo.com/group/rusblindlife/

<*> Your email settings:
    Individual Email | Traditional

<*> To change settings online go to:
    http://groups.yahoo.com/group/rusblindlife/join
    (Yahoo! ID required)

<*> To change settings via email:
    rusblindlife-digest@yahoogroups.com
    rusblindlife-fullfeatured@yahoogroups.com

<*> To unsubscribe from this group, send an email to:
    rusblindlife-unsubscribe@yahoogroups.com

<*> Your use of Yahoo! Groups is subject to:
    http://docs.yahoo.com/info/terms/

Комментариев нет:

Отправить комментарий