понедельник, 27 июня 2011 г.

[VVENTRILE] В баскетбол можно играть в темноте

В баскетбол можно играть в темноте

http://www.metronews.ru/novosti/v-basketbol-mozhno-igrat-v-temnote/Tpokfv!YbCwIbB9iCXXA/

Петербургские дизайнеры разработали площадку для незрячих и
слабовидящих детей

Выпускницы художественно-промышленной академии Юлия Гадар и Валентина
Бабичева работали над своим проектом два года.

– Мы познакомились со школой для слабовидящих детей и поняли, что им
просто негде развиваться, – рассказывает Валентина Бабичева. – Тогда
мы с однокурсницей Юлей решили сделать детскую площадку. Когда я
работала над баскетбольным проектом, то закрывала глаза и мысленно
пыталась попасть мячом в сетку. Если ребенок не видит, то должен
как-то понять, что мяч попал в корзину. Значит, корзина должна
издавать звук. Что я и придумала. А чтобы ребенку не пришлось искать
мяч по всей площадке, из корзины он попадает в специальный желоб и по
скошенной поверхности катится к ногам юного спортсмена. Может быть, в
будущем баскетбол для незрячих войдет в программу Паралимпиады .

Среди объектов – полоса препятствий, боулинг, развивающие игры и
многое другое.

– В кеглях для боулинга находятся музыкальные шарики, благодаря чему
участниками игры смогут стать полностью незрячие дети, – рассказывает
дизайнер Юлия Гадар. – Все объекты должны быть яркими и выполнены из
дерева и пластика.

Правообладателем этого проекта уже стала “Международная гильдия
мастеров”. Есть специалисты, которые готовы заняться производством
спортивных объектов. Экспериментальной площадкой станет школа-интернат
для незрячих детей имени Гротта в Петербурге. Осталось найти
спонсоров. Авторы надеются, что в будущем такие детские площадки
появятся во всех городах страны, где есть школы для незрячих детей.

Эксперт: Первые в мире

Юлия Гадар, дизайнер:

- Когда мы решились на этот проект, то попытались найти аналоги в
других странах мира. Нам подсказали, что нечто похожее есть в Дании.
Поехали посмотреть. Оказалось, что датчане ничего нового не придумали
– там слабовидящие дети, как и у нас в России, играют на обычных
площадках. Так что мы стали первыми.



----
С уважением,
редактор ленты новостей "Жизнь незрячих"
Полякова Зоя Николаевна

mailto:blindlife@yandex.ru
ICQ 489898467
Skipe bonni-vlad



------------------------------------

тБУУЩМЛБ "цЙЪОШ ОЕЪТСЮЙИ"

нПДЕТБФПТЩ:
мБРЫЙО лПОУФБОФЙО бМЕЛУБОДТПЧЙЮ: klapshin@yandex.ru
рПМСЛПЧБ ъПС оЙЛПМБЕЧОБ: blindlife@yandex.ru

рПДРЙУБФШУС: rusblindlife-subscribe@yahoogroups.com
пФРЙУБФШУС: rusblindlife-unsubscribe@yahoogroups.com
оБРЙУБФШ Ч ТБУУЩМЛХ: rusblindlife@yahoogroups.com
оБРЙУБФШ Ч ТХВТЙЛХ "оПЧПУФЙ РПДРЙУЮЙЛПЧ": news-rbl@yandex.ruYahoo! Groups Links

<*> To visit your group on the web, go to:
    http://groups.yahoo.com/group/rusblindlife/

<*> Your email settings:
    Individual Email | Traditional

<*> To change settings online go to:
    http://groups.yahoo.com/group/rusblindlife/join
    (Yahoo! ID required)

<*> To change settings via email:
    rusblindlife-digest@yahoogroups.com
    rusblindlife-fullfeatured@yahoogroups.com

<*> To unsubscribe from this group, send an email to:
    rusblindlife-unsubscribe@yahoogroups.com

<*> Your use of Yahoo! Groups is subject to:
    http://docs.yahoo.com/info/terms/

Комментариев нет:

Отправить комментарий