среда, 11 декабря 2013 г.

[vventrile] Генерал Ермолов (Михайлов Олег) [2013, Роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Евгений Терновский] / Историческая литература, биографии и мемуары

   
Привет всем!
Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Михайлов Олег
Год выпуска: 2013
Жанр: Роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 20:22:38


Описание: Историческое повествование о выдающемся военном деятеле России начала XIX века, талантливом ученике великих русских полководцев А.В.Суворова и М.И.Кутузова, герое Отечественной войны 1812 года генерале Алексее Петровиче Ермолове. Автор Олег Михайлов, лауреат премии Министерства обороны СССР, использовал обширный архивный материал.
Книга рассчитана на массового читателя.

Оглавление:
ПРОЛОГ
ЧАСТЬ 1
Глава первая. РУССКИЙ МАРС
Глава вторая. ОБЕЩАНИЕ
Глава третья. ЗОЛОТАЯ НОГА
Глава четвертая. «ИСКЛЮЧЕН ИЗ СПИСКОВ КАК УМЕРШИЙ…»
ЧАСТЬ 2
Глава первая. БУТОВ СКОТ
Глава вторая. ОТ АМШТЕТТЕНА ДО АУСТЕРЛИЦА
Глава третья. ПРИЗНАНИЕ
Глава четвертая. ПЕРЕД ГРОЗОЙ
ЧАСТЬ 3
Глава первая. НАШЕСТВИЕ
Глава вторая. НЕОБХОДИМО ЕДИНОЕ КОМАНДОВАНИЕ
Глава третья. «НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ…»
Глава четвертая. ВОЗМЕЗДИЕ
Глава пятая. ГЕРОЙ КУЛЬМА
Глава шестая. РУССКИЕ В ПАРИЖЕ
ЧАСТЬ 4
Глава первая. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСОЛ
Глава вторая. ПРОКОНСУЛ КАВКАЗА
Заключение. «СФИНКС НОВЕЙШИХ ВРЕМЕН»

о книге

В романе «Генерал Ермолов» его герой предстает перед читателем незаурядным человеком, блестящим офицером, затем крупным военачальником, дипломатом, многогранно образованным генералом, грамотнейшим и непревзойденным артиллеристом, талантливым администратором, сильным, волевым, взыскательным воспитателем, прогрессивным представителем военной интеллигенции своего времени, горячо сочувствующим вольнолюбивым декабристам, истинным патриотом своего Отечества.
В романе лейтмотивом прослеживается мысль, предельно точно и метко выраженная в свое время М.И.Калининым: «…русскую армию царское правительство держало подальше от народа, и она не была патриотичной в нашем смысле этого слова», но «в ней постоянно имелась прослойка, выделявшая искренних патриотов и талантливых полководцев, которые честно служили Родине и, наперекор давлению сверху, улучшали действительно боевые качества армии, поднимая ее авторитет на полях сражений».
А.П.Ермолов был одним из ярких представителей русской армии и тех, кто действительно поднимал ее авторитет на полях многочисленных сражений.
Сама специфика проблемы, поставленной автором, в известной мере уникальна для такого основного эпического жанра современной литературы, каким является роман.
Ценность его заключается прежде всего в том, что он создан на основе убедительных исторических документов.
В совершенстве зная предмет, владея методом историзма и хорошим литературным языком, автор сумел добиться слияния литературы и истории. Олег Михайлов отобрал наиболее значительную литературу о Ермолове, ввел в литературный и научный оборот много интересных и важных сведений, почерпнутых из редких изданий и архивных материалов. Он умело и творчески использовал эпистолярное наследство А.П.Ермолова и других политических, государственных и военных деятелей России и Франции описываемой эпохи. Автор создал целую галерею портретных образов.
Несомненно, в данном труде проявилось и возросшее мастерство автора как романиста. Роман Олега Михайлова многолюден, и люди его, независимо от их положения в обществе — от рядового солдата до императора, — все имеют свое лицо, своп характер, которые прослеживаются от начала до конца романа. С особой симпатией освещены жизнь и ратная служба рядовых русских солдат, которым так много внимания, отеческой заботы и тепла дарил А.П.Ермолов.
Авторский комментарий в романе — одновременно и научное исследование, а в некоторых случаях и историческое эссе. Все это преподносится квалифицированно, интересно и познавательно.
Крутые повороты в судьбе генерала А.П.Ермолова оказываются в романе логическим продолжением предшествующего этапа развития, переломные моменты в жизни и ратной деятельности героя романа освещаются подробно, часто весьма трогательно и психологически достоверно.
Тенденция к психологическому анализу вообще и персонажей романа в частности, проникновение в их глубокий внутренний мир, метод историзма при создании центральных и второстепенных образов — характерная черта романа Олега Михайлова. Другой особенностью данного сочинения является анализ человеческих взаимоотношений в описываемую эпоху с дифференцированным подходом к представителям каждой социальной группы. В конечном итоге в романе предпринята попытка изучить анатомию всего общества в России в конце XVIII — первой трети XIX вв.
Роман насыщен пафосом высокого патриотизма и чувством гордости за героическое прошлое нашего народа, сражавшегося за честь и независимость России, за русскую армию, за прогрессивное русское военное искусство, превосходство которого над европейским военным искусством неоднократно было доказано в Отечественной войне 1812 г. и в сражениях на полях Европы. С прекрасным знанием материала, эмоционально и в основном исторически достоверно Олег Михайлов описывает крупнейшие сражения и значительные бои русско-австро-французской войны 1805 г., русско-прусско-французской войны 1806 — 1807 гг., Отечественной войны 1812 г., русско-персидской войны 1826 — 1828 гг. и ряд других боевых действий в Европе и на Кавказе.
Вызывают большой интерес живо и эмоционально освещаемые страницы героизма русских солдат, умелое руководство боевыми действиями А.П.Ермолова и других генералов и офицеров. Подробно описано вторжение наполеоновской армии в пределы России (глава I, часть третья). И вообще, главы, посвященные Отечественной войне 1812 г., написаны со знанием материала, насыщены динамизмом. Автор сумел научно подойти к оценке политики царского правительства на Кавказе в ермоловское время, правильно охарактеризовать деятельность А.П.Ермолова как ревностного проводника этой политики. Олег Михайлов ярко показал, что Ермолов сумел разобраться в сложной и своеобразной обстановке края, овладеть которым в его время стремились Османская Турция и шахская Персия. При этом автор не игнорировал такие факты, как противоречивость натуры Ермолова, его черты характера, проявлявшиеся в период участия в наполеоновских и Отечественной 1812 г. войнах и в бытность наместником Кавказа и командира Отдельного Грузинского (Кавказского) корпуса.
Представляют интерес страницы романа, показывающие А.П.Ермолова как человека, причастного к движению декабристов, имеющего огромный авторитет, благодаря которому он объединил вокруг себя передовых людей своего времени, как русских, так и кавказцев. Помимо уз войскового товарищества Ермолова связывали с ними — и это очень важно — общие принципы свободолюбия и критическое отношение к действительности. Эти сюжеты в романе прослеживаются весьма рельефно.
Роман Олега Михайлова представляет собой глубоко психологическое, актуальное сочинение. Думается, что он вызовет большой интерес у всех специалистов-историков, литераторов, критиков, у военного читателя и более широкой читательской аудитории.

Доктор исторических наук — полковник Хаджи Мурат Ибрагимбейли





Доп. информация: Прочитано по изданию: М., Военное издательство, 1983 г.
Очищено: sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса

Торрент-файл Информация о торренте
 Размер: 842 MB

Алексей
моя почта:Aleksey.Korobenin.72@bk.ru

1 комментарий:

  1. Titanium-Arnold - TITANIA - Titanium Hair Clipper
    Titanium-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. used ford fusion titanium Tita-Arnold. titanium legs Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. titanium vs tungsten Tita-Arnold. Tita-Arnold. Tita-Arnold. camillus titanium knife Tita-Arnold. titanium band ring Tita-Arnold. Tita-

    ОтветитьУдалить