четверг, 11 августа 2011 г.

[VVENTRILE] Мультизагрузочный диск - программное обеспечение в помощь. Часть первая.

Мультизагрузочный диск - программное обеспечение в помощь. Часть первая.




Прежде - вопрос в определении. Мультизагрузочный диск - диск, загрузка которого осуществляется посредством "BIOS", а не оперативной системы "Windows". А подробнее: многим часто приходилось и быть может приходится пользоваться дисками, работа которых осуществляется посредством выставленных параметров в системе "BIOS", собственно особых установок производить и не нужно. Установить нужно лишь единственное значение: "загрузка системы с привода"(CD-ROM/DvD-Rom/Blue-Ray-Rom), затем "F10", что значит "сохранение параметров и перезагрузка", при этом в дисководе должен присутствовать тот самый мультизагрузочный диск.
Если диск является тем, чем он должен быть, то он сразу себя обнаружит - начнётся загрузка процесса установки/переустановки ОС "Windows", что называется "загрузка из-под "BIOS"", поэтому такой диск ещё определяют как "установочный" либо "загрузочный". Также этот диск имеет запуск из-под ОС "Windows".
В другом случае система "BIOS" станет выдавать запрос, либо один из коротких отчётов(в зависимости от материнской платы и версии, т.к. от неё зависит какой тип системы "BIOS" установлен - потому у всех по-разному), что-то в роде: "Disc not detected...", "CD-ROM...", "Please insert bootable disc or restart your system..." и т.д.. - диск не будет являться мультизагрузочным - система его не заметит.
На этом можно и остановиться - тема иная.
Речь пойдёт о собственно программах, способствующих и созданию мультизагрузочного диска. А на каком типе носителя CD-R / DvD-R / DvD - Blu-Ray(новое поколение приводов сегодня позволяет и это) - выбор за вами, напротив всё будет зависеть от ПО.



.Программное обеспечение.






Программ позволяющих создать мультизагрузочный диск найти особого труда не составляет, их число растёт - но всё же медленно... Главный вопрос - кот в мешке, поскольку не всегда программа может на 100% удовлетворить требованиям пользователя - предложить именно то, что нужно. Иногда сами программы ставят свои капризы... Потому приходится довольствоваться малым. Кроме того большинство, уже состоявшихся, брендов на компьютерном рынке и в практике пользователя - разработчики создают обновления, появляются новые версии их продуктов, порой подвергшихся радикальным изменениям.


Программное обеспечение:


- Bootable CD Wizard;

- Almeza MultiSet;

- Small CD-Writer;

- BOOT Disk Maker v 2.1.2.1;

- nLite;

- EasyBoot 5.1.0.586;

- Nero;

- XBOOT vs 1.0.0 beta5 - Free.



.Bootable CD Wizard.





Bootable CD Wizard - Менеджер загрузки с компакт-дисков. Позволяет создавать мультизагрузочные компакт-диски (Multiple-Image Bootable CD) для компьютеров, не поддерживающих вывод меню загрузки.
По сравнению со стандартными мультизагрузочными дисками (Multiple-Image Bootable CD) позволяет:

- создавать иерархическое меню загрузки с настраиваемым внешним видом;

- поддерживает расширенный набор форматов загрузочных образов;


От пользователей: "Жаль "Bootable CD Wizard" не получила дальнейшего развития... Могли просто наделить это творение "OpenSource"-кодом...".


- позволяет загружаться с реального дисковода или жесткого диска;

- имеет таймер для автоматической загрузки при неактивности пользователя (например, с жесткого диска для предотвращения случайной загрузки с компакт-диска).


Работа с программой:





Предупреждение: Возможно некорректное восприятие образа ОС "Windows Seven". Речь идёт не о расширениях образов: "ISO", "MDF", "BIN" и др., программу больше интересует содержимое этих образов.


Системные требования:


ОС Windows:

-2000;

- XP SP2/SP3;

- Vista SP1/SP2;

- Seven;

CPU: от 1.8GHz и выше;

RAM: от 128Mb и выше ;

Free HDD: 1Mb;

Лицензия: Free;

Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует).

Последнее обновление программы: 18.12.2008.





.Almeza MultiSet.





Almeza MultiSet - автоматический установщик программ и Windows.

Хотите создать инсталляционный диск Windows, который бы автоматически устанавливал систему, не задавая вопросов про имя пользователя, ключ продукта, временные и региональные настройки?
При этом автоматически устанавливаются ваши любимые приложения, прописываются нужные ключи реестра, обновляются драйвера, ставятся новые заплатки (сервис паки).
С помощью программы MultiSet можно создать загрузочный диск для автоматической установки программ и ОС Windows на любое количество компьютеров.
MultiSet специально сделан для того, чтобы освободить пользователей от рутинной работы - установки приложений. Вам не нужно писать ни строчки кода/скрипта.


Работа с программой:


.Создание загрузочного диска.


В составе программы MultiSet есть специальный мастер который поможет и расскажет вам как быстро сделать диски автоматической установки.
С помощью этого мастера вы сможете создавать диски автоматической установки трех типов.

1. Создание диска автоматической установки программ.

2. Создание диска автоматической установки Windows.

3. Создание диска автоматической установки программ и Windows.

Мастер позволяет подготовить программы и Windows к автоматической установке. Готовые данные для автоматической установки будут храниьтся в специальном установочном каталоге. Вы можете скопировать содержимое установочного каталога на любой носитель информации (CD/DVD/Flash/Hard Drive). Если созданный таким образом диск вставить в привод CD/DVD/Flash, то все необходимые приложения будут автоматически установлены на компьютер.


Системные требования:


ОС Windows:

- Windows 98;

- ME;

- 2000;

- Server;

- XP SP2/SP3;

- Vista SP1/SP2;

- Seven;

CPU: от 1.8GHz и выше;

RAM: от 128Mb и выше ;

Free HDD: 20Mb;

Лицензия: ShareWare;

Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует).





.Small CD-Writer.






Small CD-Writer - Программа для записи CD и DVD дисков. В отличие от большинства аналогичных программ, Small CD-Writer имеет маленький размер, работает без установки, не требует места для кэширования файлов.


Проект не увидел особого пользователя и был заморожен, как и официальный сайт программы.


Программа позволяет создавать многосессионные и загрузочные диски, записывать ISО-образы компакт-дисков, просматривать все сессии на диске и извлекать из них файлы, сохранять проекты в виде ISO-образов.




Автоматическое определение пишущего привода и скорости записи, а также максимально упрощенный интерфейс позволяет работать с программой пользователям любого уровня подготовки.


Работа с программой:


.Создание загрузочного диска.


Для записи файлов на CD достаточно в проводнике выбрать пункт меню "Отправить на Small CD-Writer" и в открывшемся окне нажать кнопку "Записать".


Системные требования:


ОС Windows:

- Windows 98;

- ME;

- 2000;

- Server;

- XP SP2/SP3;

- Vista SP1/SP2;

- Seven;

CPU: от 1.8GHz и выше;

RAM: от 128Mb и выше ;

Free HDD: 1Mb;

Лицензия: Free;

Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует).

Последнее обновление программы: 31.08.2010.





.BOOT Disk Maker v 2.1.2.1.






BOOT Disk Maker - предназначена для создания образа мультизагрузочного диска (образ диска создается в соответствии со стандартом ISO). Профессионалам в области создания дисков программа поможет ускорить рутинные процессы; для тех, кто начинает поможет освоить правила и порядок создания дисков; для тех, кому просто интересно создать свой диск с автозапуском и программами.


Работа с программой:




Содержание образа будущего диска вы выбираете сами, но основа(шаблоны) может содержать в себе дистрибутив для установки Windows - нужных вам версий. Вспомогательные программы запускаемые в режиме "DOS", программы - утилиты для проведения диагностики, антивирусы. Кроме этого вы можете просто создать образ без установки WIN XP, т.е. только мультизагрузочный (multiboot disk) диск для проведения каких либо аварийных работ по восстановлению данных, например.


Автор ПО, AMX, предоставил возможность сотрудничества по развитию.


После создания образа диска Вы легко сможете записать этот образ на диск при помощи встроенных средств для прожига диска различных форматов или другой программы:

- Nero;

- Burn4Free;

- BurnAwareProfessional;

- ImgBurn и другое ПО.


Системные требования:


ОС Windows:

- Windows 98;

- ME;

- 2000;

- Server;

- XP SP2/SP3;

- Vista SP1/SP2;

- Seven;

CPU: от 1.8GHz и выше;

RAM: от 128Mb и выше ;

Free HDD: 12Mb;

Лицензия: Free;

Язык интерфейса: Мультиязычный(русский присутствует); Комбинированный(Русский + Английский);

Последнее обновление программы: 04.11.2008.





.nLite.




nLite - это программа для работы с дистрибутивами следующих ОС: Windows XP, Windows 2000, Windows 2003, Windows Vista.
При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет быстро и легко удалить перед установкой операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista ненужные элементы - Internet Explorer, Outlook Express, MSN Explorer, Messenger, Wordpad, Media Player и т.д.

Следует с осторожностью подходить к удалению компонентов Windows, так как во многих случаях удаление даже одиночных компонентов может сделать другие программы неработоспособными. Например, многие программы используют ядро Internet Explorer, поэтому, даже если вы используете браузер стороннего производителя, компоненты ядра Internet Explorer следует удалять только в том случае, если вы на 100 % уверены в том, что не будете пользоваться зависящими от него программами. Следует также осторожно относиться к удалению драйверов и системных служб, так как их удаление может повлечь за собой полную неработоспособность операционной системы.


nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу. Таким образом после инсталляции вам уже не понадобится тратить время на настройку системы. В nLite встроена возможность модификации различных системных файлов (например, tcpip.sys и uxtheme.dll), что позволяет расширить функциональность устанавливаемой системы. nLite предоставляет графический интерфейс для создания файла ответов для автоматической установки Windows.

И, наконец, при помощи nLite можно создать образ загрузочного диска (ISO), который потом легко прожечь на CD/DVD.
Все вышеперечисленные задачи выполняются через удобный графический интерфейс программы.


Работа с программой:




Системные требования:


ОС Windows:

- Windows 98;

- ME;

- 2000;

- Server;

- XP SP2/SP3;

- Vista SP1/SP2;

- Seven;

CPU: от 1.8GHz и выше;

RAM: от 128Mb и выше ;

Free HDD: 3Mb;

Для работы требуется: .Net Framework 2.0. ;

Лицензия: Free;

Язык интерфейса: Мультиязычный(русский присутствует);

Последнее обновление программы: 11.09.2008.




1 комментарий:

  1. Указывайте ссылку на источник, а то не хорошо получается - кража с: free-lancer.ucoz.ru. Тот кто пишет, в данном случае автор "Chip"(он/она) хотя бы на своём сайте источник указывает и не берёт авторство тех статей, что ему не принадлежат! Пишет ИСТОЧНИК, что легко проверить, ВПРОЧЕМ КАК И АВТОРСТВО ЭТОЙ СТАТЬИ! ТОЖЕ МНЕ АВТОР, НЕМО!

    ОтветитьУдалить